', 'auto'); __gaTracker('send', 'pageview');

La Corporation Canadienne de danse de Salsa

Convention Salsa de Montréal

17-21 MAI, 2018

Fin de semaine - Fête des Patriotes
     .

14 IÈME ÉDITION

Text Size

Ateliers

Horaire des Ateliers
@Hyatt Regency Montréal

(Télécharger une version PDF des ateliers de samedi & dimanche ici)

Samedi 20 mai

HEURE

Soprano A Soprano B Soprano C

10h00
à
11h00

Jhesus Aponte
(Puerto Rico/Italy)
Spicy Shines on 2 Intermédiaire/Avancé

Salsa Attitude
(Quebec city)
French Kizomba
Débutant-Intermédiaire

Renaud Ayotte
(Montreal)
Sexy Bachata
Tous les niveaux

11h00
à
12h00

Carine y Rafael
(Brazil)
Salsa Combinations
Débutant/Intermédiaire

Junior & Emily
(San Francisco)
Powerful Spinning Techniques
Intermédiaire/Avancé

Danse Alejandro
(Montreal)
Cha Cha Cha
Tous les niveaux

12h00
à
13h00

PAUSE

PAUSE

PAUSE

13h00
à
14h00

Adrianita y Jefferson
(Colombia)
Salsa Shines Cali Style
Intermédiaire/Avancé

United Salseros
(Toronto)
Salsa Sensual
Débutant/Intermédiaire

Jacob of Latin Street
(Chicago)
Kizomba
Tous les niveaux

14h00
à
15h00

Masacote
(Boston)
Chemistry + Connection
Back to the Roots
Tous les niveaux
*Atelier spécial de 2 heures.

Anya Katsevman
(New York)
Bolero Bachata
Intermédiaire/Avancé

Patrick & Scarlet of Dance Vancouver
(Vancouver)
Partnership on 1
Débutant/Intermédiaire

15h00
à
16h00

Balmir Dance Studio
(New York)
New York Salsa Shines On2
Intermédiaire/Avancé

Ana Lopez
(Winipeg)
Bachata Ladies Styling
Débutant/Intermédiaire

16h00
à
17h00

Tito y Tamara
(Puerto Rico)
Funky Salsa Partnering
Intermédiaire

Aldo Hernandez
(Mexico)
Pachanga
Tous les niveaux

Eddie Henrique
(Brazil)
Salsa Footwork
Intermédiaire/Avancé


Dimanche 21 mai

TIME

Soprano A Soprano B Soprano C

11h00
à
12h00

Adrianita y Jefferson
(Colombia)
Colombian-Style Turn Patterns
Débutant/Intermédiaire

Balmir Dance Studio
(New York)
New York Salsa Partnering On2
Intermédiaire/Avancé

Salsa Olé
(Ottawa)
Club Bachata
Débutant/Intermédiaire

12h00
à
13h00

Anya Katsevman
(New York)
Rise to the Top Technique
Tous les niveaux

Mario Acosta
(Edmonton)
Mens Styling
Intermédiaire/Avancé

Ritmo Baile
(Ottawa)
Bachata
Débutant/Intermédiaire

13h00
à
14h00

PAUSE

PAUSE

PAUSE

14h00
à
15h00

Sheila de Jesus
(Puerto Rico/Italy)
Ladies Styling
Intermédiaire/Avancé

Billy Fajardo
(Miami)
West-Coast Swing
Tous les niveaux

Cadence Dance Academy
(Toronto)
Dancehall & Reggaeton
Tous les niveaux

15h00
à
16h00

Junior & Emily
(San Francisco)
Cool Salsa
Débutant/Intermédiaire

Billy Fajardo
(Miami)
Hustle
Tous les niveaux

Victor of San Tropez
(Montreal)
Sensual Bachata
Intermédiaire/Avancé

16h00
à
17h00

Carine y Rafael
(Brazil)
Spinning Techniques
Tous les niveaux

Jose Serrano
(Chicago)
Lifts & Tricks
Intermédiaire/Avancé

Teddy Olaso
(Toronto)
Bachata Movement Technique
Débutant/Intermédiaire

17h00
à
18h00

Tito y Tamara
(Puerto Rico)
Cha Cha Cha
Intermédiaire/Avancé

MJ Strazzero
Dance Academy
(Montreal)
Burlesque Ladies Styling
Tous les niveaux

Steps Dance Studio
(Toronto)
Salsa On1
Débutant/Intermédiaire

Remarque:
Aucun enregistrement vidéo pendant les cours. Vous pouvez enregistrer à la fin de la classe avec le consentement de l'instructeur.
Nous nous réservons le droit de modifier les ateliers en tout temps.